Header Ads

Mejor pueblo de Las Merindades - Pueblos clasificados para la fase eliminatoria



Estas son las localidades clasificadas para la ronda eliminatoria del concurso 'Mejor Pueblo de Las Merindades':

Arija

Berberana

Valpuesta (Berberana)

Higón (Alfoz de Santa Gadea)

Santa Gadea de Alfoz (Alfoz de Santa Gadea)

Quintanilla de Santa Gadea (Alfoz de Santa Gadea)

Cillaperlata

Montejo de Bricia (Alfoz de Bricia)

Bricia (Alfoz de Bricia)

Paradores de Bricia (Alfoz de Bricia)

Barrio de Bricia (Alfoz de Bricia)

Frías (Frías)

Quintanaseca (Frías)

Tobera (Frías)

Quintana de los Prados (Espinosa de los Monteros)

Espinosa de los Monteros

Las Machorras (Espinosa de los Monteros)

Para (Espinosa de los Monteros)

Villaventín (Junta de Traslaloma)

Castrobarto (Junta de Traslaloma)

Villalacre (Junta de Traslaloma)

Tabliega (Junta de Traslaloma)

San Zadornil (Jurisdicción de San Zadornil)

Arroyo de San Zadornil (Jurisdicción de San Zadornil)

San Millán de San Zadornil (Jurisdicción de San Zadornil)

Villafría de San Zadornil (Jurisdicción de San Zadornil)

Villalba de Losa (Junta de Villalba de Losa)

Villota (Junta de Villalba de Losa)

Murita (Junta de Villalba de Losa)

Zaballa (Junta de Villalba de Losa)

Porquera del Butrón (Los Altos)

Dobro (Los Altos)

Pesadas de Burgos (Los Altos)

Ahedo del Butrón (Los Altos)

Perex (Medina de Pomar)

Santurde (Medina de Pomar)

Medina de Pomar

Villarán (Medina de Pomar)

Extramiana (Merindad de Cuesta Urria)

Paralacuesta (Merindad de Cuesta Urria)

Nofuentes (Merindad de Cuesta Urria)

Urria (Merindad de Cuesta Urria)

Agüera (Merindad de Montija)

San Pelayo (Merindad de Montija)

Gayangos (Merindad de Montija)

Bercedo (Merindad de Montija)

Ahedo de Linares (Merindad de Sotoscueva)

Bedón (Merindad de Sotoscueva)

Quintanilla del Rebollar (Merindad de Sotoscueva)

Quintanilla-Valdebodres (Merindad de Sotoscueva)

Puentedey (Merindad de Valdeporres)

Santelices (Merindad de Valdeporres)

Ahedo de las Pueblas (Merindad de Valdeporres)

Pedrosa de Valdeporres (Merindad de Valdeporres)

Puente-Arenas (Merindad de Valdivielso)

Hoz de Valdivielso (Merindad de Valdivielso)

Población de Valdivielso (Merindad de Valdivielso)

Valhermosa (Merindad de Valdivielso)

Oña

Cereceda (Oña)

La Aldea del Portillo del Busto (Oña)

Villanueva de los Montes (Oña)

Ranera (Partido de la Sierra en Tobalina)

Valderrama (Partido de la Sierra en Tobalina)

Cubilla de la Sierra (Partido de la Sierra en Tobalina)

Trespaderne

Tartalés de Cilla (Trespaderne)

Arroyuelo (Trespaderne)

Santotís (Trespaderne)

Villota (Valle de Losa)

Villaño (Valle de Losa)

Castresana (Valle de Losa)

Lastras de la Torre (Valle de Losa)

Cidad de Ebro (Valle de Manzanedo)

San Miguel del Cornezuelo (Valle de Manzanedo)

Cueva de Manzanedo (Valle de Manzanedo)

Manzanedo (Valle de Manzanedo)

Ribota de Mena (Valle de Mena)

Villasuso de Mena (Valle de Mena)

Entrambasaguas (Valle de Mena)

Leciñana de Mena (Valle de Mena)

Soncillo (Valle de Valdebezana)

Cubillos del Rojo (Valle de Valdebezana)

Montoto (Valle de Valdebezana)

Herbosa (Valle de Valdebezana)

Pangusión (Valle de Tobalina)

Ranedo (Valle de Tobalina)

Quintana Martín Galíndez (Valle de Tobalina)

San Martín de Don (Valle de Tobalina)

Báscones de Zamanzas (Valle de Zamanzas)

Villanueva-Rampalay (Valle de Zamanzas)

Ailanes (Valle de Zamanzas)

Barriolacuesta (Valle de Zamanzas)

La Aldea (Villarcayo de Merindad de Castilla La Vieja)

Villarcayo (Villarcayo de Merindad de Castilla La Vieja)

Bocos (Villarcayo de Merindad de Castilla La Vieja)

Escaño (Villarcayo de Merindad de Castilla La Vieja)


Además, para completar el cuadro, se ha repescado a los más votados de los no clasificados entre los cuatro mejores de cada municipio. Esas localidades son las siguentes:


Quintanilla de Pienza (Merindad de Montija)

Villamartín de Sotoscueva (Merindad de Sotoscueva)

Brizuela (Merindad de Valdeporres)

Villasorda (Merindad de Montija)

Cornejo (Merindad de Sotoscueva)

Hornillayuso (Merindad de Sotoscueva)

Noceco (Merindad de Montija)

Hoz de Arreba (Valle de Valdebezana)

Cogullos (Merindad de Sotoscueva)

Baranda (Merindad de Montija)

Argomedo (Valle de Valdebezana)

Loma de Montija (Merindad de Montija)

Mijangos (Merindad de Cuesta-Urria)

Rufrancos (Valle de Tobalina)

Villasana de Mena (Valle de Mena)

Vallejo de Mena (Valle de Mena)

Villasante (Merindad de Montija)

Gabanes (Valle de Tobalina)

San Martín de las Ollas (Merindad de Valdeporres)

Bezana (Valle de Valdebezana)

Quintanilla-Sopeña (Merindad de Montija)

Entrambosríos (Merindad de Sotoscueva)

Villarán (Medina de Pomar)

Lezana de Mena (Valle de Mena)

Valdenoceda (Valle de Valdivielso)

Riaño (Valle de Valdebezana)

Bárcena de Pienza (Merindad de Montija)

Rosío (Medina de Pomar)

Cueva de Sotoscueva (Merindad de Sotoscueva)

Cueva de Manzanedo (Valle de Manzanedo)

Arnedo (Valle de Valdebezana)

Anzo (Valle de Mena)

Manzanedo (Valle de Manzanedo)

El Almiñé (Merindad de Valdivielso)

3 comentarios:

  1. Cubillos del rojo. Pueblo humilde y con muy buena gente. Además de tranquilo y bonito.

    ResponderEliminar
  2. Y no está Lándraves con el Desfiladero de las Palancas: Vaya despiste de los jueces

    ResponderEliminar

Con la tecnología de Blogger.